Сказка пятая. Несостоявшийся праздник

Здравствуй мой дорогой друг. Сегодня мы снова в Сказочном лесу, и я хочу познакомить тебя с одним маленьким жителем этого леса. Устраивайся поудобнее и слушай историю о червячке Боре.
Это было в то время, когда Боря всего очень боялся. Боялся знакомиться с новыми жителями Сказочного леса, боялся новых дел, боялся чему-то учиться. Но хуже всего червячок себя чувствовал, когда у него что-то не получалось. Боря очень расстраивался, переживал, считал себя неудачником.
Однажды, червячок играл с ёжиком Кузей и зайчонком Тимошкой в мяч. У него редко получалось отбивать мяч. Он очень часто промахивался. Друзья подбадривали Борю.
— Боря, не расстраивайся, — говорил ёжик Кузя, — у тебя всё обязательно получится, если ещё немного потренируешься.
— Конечно получится, — поддерживал червячка Тимошка.
Но Боря всё равно расстроился. В тот день он подумал, что никто не захочет больше дружить с ним, и стал ото всех прятаться. И теперь, если червячок кого-нибудь видел или слышал, то сразу заползал за какой-нибудь гриб или под корни ближайшего дерева. Так случилось и в День его рождения, когда друзья решили поздравить Борю.
Белочка Соня испекла вкусное ореховое печенье. Тётушка Сова приготовила его любимое черничное варенье. Ёжик Кузя набрал клюквы, которую Боря очень любит. Зайчонок Тимошка надул много разноцветных шариков, а лисичка Леся разучила на дудочке весёлые песенки. Все друзья пришли, чтобы поздравить Борю с Днём рождения, а он не знал. Потому что, когда услышал, что кто-то идёт, как всегда спрятался.
Друзья подошли к домику Бори, и ёжик постучал в дверь.
— Странно, — сказал Кузя, когда никто не отозвался. — Я точно видел, что Боря был дома совсем недавно.
— И я его видела, — подтвердила белочка. — Он сидел на крылечке.
Друзья стали искать червячка, но так и не нашли. Они очень огорчились и разошлись по домам. Праздник не состоялся. А когда вечером, Боря выполз из своего укрытия, то нашёл на крылечке своего домика все подарки.
Тогда он понял, что расстроил своих друзей. Понял, что они его очень любят. Боря вспомнил, как друзья всегда поддерживают, если у него что-то не получается. Он подумал, что совсем неправильно всего бояться. Так можно потерять всех друзей, не узнать ничего нового и интересного, никогда ничему не научиться.
Сейчас, червячок Боря стал намного смелее и увереннее. И если у него что-то не получается, то он не огорчается, а только больше старается.

Вопросы:
О ком эта сказка?
Каким раньше был червячок Боря?
Что произошло в День рождения Бори?
Что увидел Боря, когда вышел из своего укрытия?
Что понял Боря?
Как поступаешь ты, когда у тебя что-то не получается?
А как поступает теперь червячок Боря?

© Юлия Киселёва

Иллюстрация/Яндекс. Картинки

Оставьте комментарий