Как остаться любящим родителем, когда…

Сегодня поговорим о том, как остаться любящим родителем, когда гнев накрывает своей мощной волной. Как сохранять стабильное, эмоционально устойчивое состояние при больших психических нагрузках, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни?

Как уже говорилось ранее, не существует так называемой волшебной таблетки от гнева. Скажу сразу, что в этом случае мужчинам гораздо проще, чем женщинам. В своём большинстве они менее эмоциональны. И благодаря этому, способны более трезво смотреть на многие вещи, из которых женщины, чаще всего делают целую трагедию. В этом, есть смысл у них поучиться.

Но всё же, есть множество способов, чтобы поддержать себя и найти свой путь к жизни без гнева. В этом нам помогут те действия, которые приносят радость, вдохновляют, наполняют энергией, и таким образом делают нас более устойчивыми к стрессу.

На первом месте красота. Не даром говорят: «Красота спасёт мир!». Когда в жизни человека достаточно красоты, он становится способным понять другого человека, и ребёнка в том числе. Какая здесь связь?

Посещение театров, выставок, концертов, музеев, и пр. всегда насыщает и вдохновляет. Главное найти то, что по душе. Если в доме красиво, чисто, уютно, кругом цветы, приятные запахи, то это создаёт ощущение спокойствия, защищённости и уверенности. Даже несколько минут, проведённые наедине за чашечкой чая или любимого кофе, без суеты и спешки, могут привести человека в равновесие. Прекрасно, если это будет особенная, очень красивая чашка. Можно прогуляться в одиночестве и насладиться красивыми видами города или природы в течение 30 минут. Почитать интересную книгу, пусть и совсем недолго, перед сном. Обязательно найдётся множество таких приятных моментов жизни, которые можно воплощать ежедневно. У каждого есть что-то своё, что окрыляет, дарит ощущение тепла, спокойствия и счастья. Лучше всего взять блокнот и записать туда всё прямо по пунктам, а потом дополнять этот список. Эти несколько минут в день, которые вы посвятите лично себе, сделают ваше эмоциональное состояние более стабильным.

Часто мы думаем, что у нас нет времени, нам некуда девать детей, находим прочие трудности, отодвигая себя всё дальше и дальше. Но это совсем не так. Поверьте, если вы зададитесь целью быть счастливым родителем, а только такой родитель может воспитывать и обучать ребёнка, то тут же найдутся возможности воплотить это в реальность. И даже найдутся люди, которые с удовольствием посидят с вашими детьми полчасика.

А что делать, если ситуация всё же вышла из-под контроля и волна гнева стремительно приближается?

Послушать музыку. Это должна быть музыка, которая возвращает вас в себя, успокаивает и напоминает о ценностях детско-родительских отношений. Надо заранее подобрать 5-7 мелодий. Пусть они будут всегда под рукой.

Ещё один замечательный способ совладания с гневом, который предлагают арт-терапевты, это взять то, что звучит и начать звучать. Наша психика устроена так, что в тот момент, когда человек злится, ему необходимо выразить себя через громкий звук. Именно поэтому мы начинаем кричать. На самом деле это можно сделать через что-то звучащее, и таким образом выразить свой гнев, свою боль через музыку и голос. Хорошо, если у вас есть какой-либо музыкальный инструмент, хотя бы даже игрушечный или самодельный (например, баночка с крупой). Достаточно делать это в течение 5-7 минут. Проживите свою злость таким образом, но не отталкивайте, не отвергайте свои эмоции.

А как справиться с ситуацией, если вы не дома, если нет под рукой чего-то звучащего? Что делать, когда нет возможности послушать музыку? В этом случае поможет следующее упражнение: сделайте вдох на 4 счёта, затем задержите дыхание на 4 счёта, потом выдох на 4 счёта, снова задержите дыхание на 4 счёта, снова вдох на 4 счёта и т.д. Данное упражнение рекомендуется выполнять минимум 5 минут.

Желаю вам найти свой путь к жизни без гнева. Всего доброго вам и вашим детям.

© Юлия Киселёва

Иллюстрация/Виктория Кирдий

Оставьте комментарий